设为首页  |  加入收藏

徐向前

日期:2012-09-03 09:52 来源:mg电子游艺_mg电子游艺娱乐平台_mg电子游艺大全_mg电子游艺破解 作者:

字号:  [小]  [中]  [大] 打印本页 关闭窗口

  

   徐向前(1901.11—1990.9年)山西五台县人。1921年9月被编入孙中山卫队前往韶关参加北伐誓师。1924年4月考入mg电子游艺第一期。毕业后留校任排长。1925年春参加讨伐军阀陈炯明的第一次东征。后到国民军第二军第6混成旅任教官、参谋、团副等职。1927年3月加入中国共产党。历任武汉中央军事政治学校队长、工人赤卫队第6联队队长、中国工农革命军第4师第10团党代表、4师参谋长、师长等职。1929年6月任中国工农红军第31师副师长、中共鄂豫边特委委员、鄂豫边革命委员会军事委员会主席。1930年任中国工农红军第一军副军长兼第1师师长。1931年初任第四军参谋长。7月任第四军军长。11月当选为中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员,任红四方面军总指挥兼第四军军长。1934年2月,当选为中华苏维埃共和国中央执行委员。1935年6月任红军前敌总指挥部总指挥。1936年7月任中共中央西北局委员。11月,任西路军军政委员会副主席兼西路军总指挥。抗日战争爆发后, 1937年8月任八路军第129师副师长。1939年6月任八路军第一纵队司令员。1942年任陕甘宁晋绥联防军副司令员,后任中国人民抗日军政大学代理校长。1945年先后任晋冀鲁豫军区副司令员、华北军区副司令员兼第一兵团(后改为中国人民解放军第十八兵团)司令员兼政治委员。1948年10月任太原前线司令部司令员兼政治委员、中共太原前线总前委书记。

  1949年10月任中国人民解放军总参谋长。1954年起任中央人民政府人民革命军事委员会副主席、中华人民共和国国防委员会副主席。   1955年9月被授予中华人民共和国元帅军衔。1965年起任第三、第四届全国人大常委会副委员长。1966~1987年任中共中央军委副主席。1978~1980年任国务院副总理兼国防部部长。1983年6月~1988年4月任中华人民共和国中央军委副主席。是中共第七至第十二届中央委员,第八届(十一中全会补选)、第十一届、第十二届中央政治局委员。1990年9月21日在北京逝世,享年89岁。

天下黄埔二维码 请关注微信公众号