设为首页  |  加入收藏

覃异之

日期:2012-09-05 09:58 来源:黄埔同学会 作者:

字号:  [小]  [中]  [大] 打印本页 关闭窗口

 

  覃异之(1907.7--1995.9)原名异存。广西安定(今都安)人。1925年6月入黄埔陆军军官学校二期炮兵科学习,期间参加北伐。不久任黄埔陆军军官学校第3期副区队长,区队长,加入中国共产党。1926年1月任第4期入伍生第3团连中队长。1927年与中国共产党脱离,更名异之。1928年后历任师参谋处科长、师部参谋、中央陆军军官学校中队区队长及副中队长。1930年任中央陆军军官学校教导第2师团副、营长。1932年任第25师75旅149团团长。1936年3月任西北“剿总”第11纵队25师75旅149团团长。1938年4月任第52军25师73旅少将旅长,不久任第52军第195师中将师长。1942年4月任第52军副军长兼衡耒师管区司令,不久任中国驻印度总指挥部战术学校副校长。1945年任青年军第204师师长。1946年9月当选为三青团中央干事会干事,任第205师师长。1947年10月任东北行政长官部第8兵团副司令兼第52军军长。1947年9月选为中国国民党第6届中央执行委员。1948年3月当选第1届国民大会代表,11月任首都卫戍副总司令兼江北指挥所主任、总统府战地视察组组长, 并选为国民党中央委员。1949年去香港。同年8月与黄绍竑等通电反蒋,担任香港起义第一组召集人。

  中华人民共和国成立后,任水利部、水利电力部参事室副主任、主任,第二、三届中华人民共和国国防委员会委员,第二、三、四、七届全国政协委员,第五、六届全国政协常委, 第七届全国政协提案委员会委员,全国政协文史委军事组副组长,民革中央五、六、七届中常委,民革北京市委第八、九届主委,第十届名誉主委,民革第八届中央监察委员会副主席,北京市人大常委会副主任,mg电子游艺_mg电子游艺娱乐平台_mg电子游艺大全_mg电子游艺破解副会长,北京市mg电子游艺_mg电子游艺娱乐平台_mg电子游艺大全_mg电子游艺破解首任会长等职。1995年9月17日在北京逝世,终年88岁。

天下黄埔二维码 请关注微信公众号